Subasta 1039, Lote # 61
EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) El desnudo Firmado y fechado 2021 Óleo y dusting: mixta de pigmentos comprimidos sobre placa acrílica sobre madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por el artista. Hijo de los artistas Alberto Gironella y Carmen Parra, Emiliano se graduó de la Interlochen Arts Academy en Michigan. Cuenta con una larga trayectoria en producción artística, exposiciones individuales y colectivas, así como de publicaciones de proyectos propios y colaboraciones con numerosos artistas. Es sello del artista la técnica dusting, donde a partir del esparcimiento de pigmentos, uso de plumas y colores vigorosos con fondo oscuro otorga a la obra una dosis de intensidad por medio de la experimentación de técnicas, para simbolizar la tragedia, en otras ocasiones recurre al metacrilato para dar visibilidad o representar alegorías de la violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 70 x 139.5 cm Estimado $80,000-130,000