Subasta 1039, Lote # 58 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 63 Óleo sobre tela Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Desde 1969 dibujó un aproximado de dieciséis libros, definidos como libros pictográficos. El primero fue "Cien años de soledad", con cien láminas. Posteriormente le continuaron: "La conquista de México", "Había una vez, Breve historia de una mano juguetona", "El cuarteto de Alejandría", "El viaje erótico" y "Sancho escuchando la lectura del Quijote". Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985. 95.5 x 70.5 cm Estimado $50,000-60,000