Subasta 1039, Lote # 51 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001) Caritas Firmado en una tira de papel Collage de textiles, papeles, imágenes y aplicaciones de listones sobre papel con marco de hojalata repujado Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Cuando era niño, Rodolfo Morales era algo solitario y observaba todo lo que lo rodeaba. Pronto presentó dotes para las artes y sus padres lo apoyaron para inscribirse en la Academia de San Carlos. Siendo hijo de una maestra de escuela que montaba obras de teatro y de un carpintero, Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos, los cuales un buen día derivaron en collages. Con estas primeras obras, creó un nuevo leguaje, con el que se dio a conocer entre amigos. Esto, sumado al bagaje cultural del arte popular que tanto amó desde pequeño, el artista oaxaqueño maduro el estilo y realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear casi una artesanía como testimonio de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378. 46 x 52 cm Estimado $65,000-80,000