Subasta 1039, Lote # 46
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Cuatro mantarrayas, 1987 Firmado al reverso Gouache sobre papel hecho a mano Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. "Francisco Toledo es sin duda el pintor más original y el más importante de la segunda mitad del siglo XX. Es un verdadero chamán que crea personajes y temas insólitos; inmerso en el mundo del mito, genera nuevos mitos. Su pintura posee un contenido vital, lleno de erotismo y sexualidad". Jaime Labastida Ochoa. 33 x 45 cm Estimado $450,000-550,000