Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 45

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Animales y anafres
Firmado y fechado 99
Fresco sobre soporte de metal
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y, posteriormente, a La Esmeralda. Después pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas, y a su regresó México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo, se convirtió en un multifacético pintor y escultor, que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados.
Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionista europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global.
Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29 y 323.

80 x 100 cm
Estimado $750,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote