Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 41

ARTURO ELIZONDO
(Ciudad de México, 1956 - )

Sin título
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Cuenta con estudios en Diseño Gráfico en la Universidad de las Américas Puebla, así como en La Esmeralda y la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Nueva York. Ha expuesto en distintos recintos culturales como la Carla Stellweg Gallery, Trockmorton Fine Arts y Rotunda Gallery, así como exhibiciones individuales y colectivas en San Miguel de Allende, Monterrey, Ciudad de México, Chicago y Madrid.
Inmerso en la nueva tradición figurativa mexicana, de composiciones neobarrocas y surrealistas, el trabajo de Arturo Elizondo contiene elementos auto-referenciales de experiencias vividas y deseos personales, a la manera de una autobiografía visual contemporánea no reñida con la pintura nacional.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arturoelizondo.com.mx

150 x 200 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote