Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 40

GUSTAVO MONROY
(Ciudad de México, 1959 - )

Nación
Firmado y fechado 98 al frente. Firmado y fechado 1998 al reverso
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Es un pintor, grabador y dibujante egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y recientemente la IX Bienal Alfredo Zalce 2014.
Habiendo crecido en Nogales, Sonora, su pintura aborda la temática del desierto y de la identidad de la población que lo habita; un no-lugar, así como los fenómenos de la migración y la violencia de la guerra con el narcotráfico.
"Describe el callejón sin salida en el que está inmersa nuestra sociedad, nuestro momento histórico. Se inmola a sí mismo, describe las tragedias colectivas que, de tan constantes, se han vuelto una historia cotidiana. Su pintura reflexiva, influenciada por la pintura religiosa mexicana y los iconos góticos de Europa del Este, rescata el relicario, el milagro que nos purifique de esta barbarie. Monroy advierte que tenemos oportunidad en el arte, cree en la creación que libera de la violencia". Avelina Lésper.
Fuentes consultadas: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013 y sitio oficial Artes Proyecta www.artesproyecta.com

180 x 180 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote