Subasta 1039, Lote # 37
ESTEBAN AZAMAR (Minatitlán, Veracruz, 1954 - ) Muerte - Amor que hasta mi puerta tocas, 1989 Firmado Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Con etiqueta de Galería GAM, S.A. de C.V. Estudió Artes Plásticas en la Universidad Veracruzana y perfeccionó su técnica con los maestros Per Anderson, Víctor Gurka e Ireneuz Mikolajcuk. En 1984 obtuvo dos distinciones: en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven y en la Primera Bienal Nacional Diego Rivera. Ha expuesto en el Salón Nacional de Artes Plásticas y el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, la Galería Sloane Raccota y el Instituto Cultural Mexicano en San Antonio, Texas y Washington D.C., entre otros. Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de Información Cultural www.sic.cultura.gob.mx 124 x 122 cm Estimado $120,000-200,000