Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 36

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Niña en rosa
Firmado y fechado 1941
Óleo sobre madera
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Con etiquetas del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y del Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey.
Su educación artística comenzó en el National School of Plastic Arts en San Antonio Texas, donde vivía con su madre y hermana. A su regreso a México estudió con el pintor José Vizcarra, posteriormente se unió al grupo "Banderas de Provincia" al lado de otros pintores como Raúl Anguiano, José Guadalupe Zuno y Agustín Yáñez.
Llegó a la Ciudad de México en la década de los treinta donde mantuvo contacto con los representantes de la escuela revolucionaria nacionalista. En 1942 fue invitado como artista residente por la University of New Mexico en Alburquerque, ahí realizó un fresco titulado "The Union of the Americans Associated for Freedom".
Los temas de su pintura se enfocan principalmente en lo cotidiano y la cultura popular, en cambio los asuntos políticos no se hacen presentes, a pesar de que existe cierta referencia a ello, como una denuncia sutil mediante la propia imagen. Es así que mediante una visión realista y muy particular, formó su propio lenguaje rescatando la dignidad de mujeres y niños indígenas. La clave de sus obras está en los personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la presencia de tonos azules, ocres y rosados que brotan libremente con el único fin de transmitir una estética poética y sublime.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996 Pág. 120, DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com

58 x 44 cm
Estimado $950,000-1,100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote