Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 33

AGUSTÍN LAZO
(Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971)

Lavanderas
Firmada
Acuarela sobre papel
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "Las cenizas quedan. Agustín Lazo", muestra retrospectiva presentada en la sala de exposiciones temporales de la Colección Blaisten del Centro Cultural Universitario Tlatelolco en la Ciudad de México de enero a abril del 2010.
Con etiquetas del Museo Colección Blaisten y de Galería de Arte Mexicano.
Acudió a la Escuela Nacional Preparatoria y posteriormente ingresó a la Escuela de Arquitectura continuando con su tradición familiar, pero un año después Alfredo Ramos Martínez lo invitó a convertirse en su alumno. Esto lo llevó a tomar clases en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Santa Anita donde conoció a Julio Castellanos, Gabriel Fernández Ledesma y Rufino Tamayo. En 1917 asistió a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tomó clases con Saturnino Herrán, Manuel Rodríguez Lozano y Abraham Ángel.
Alcanzo la madurez como pintor en los años veinte, alejándose de la imaginería política que abanderaban los muralistas. Viajó por primera vez a Europa en 1922 donde experimentó en carne propia las vanguardias en Francia e Italia. A su regreso a México estuvo vinculado con el "Grupo sin grupo" al que pertenecían los escritores Xavier Villaurrutia, Salvador Novo y Jorge Cuesta entre otros. El artista no tardó en desarrollar un lenguaje pictórico llamado "realismo poético", estilo figurativo inspirado en el neoclasicismo de Pablo Picasso y de Diego Rivera, así como la pintura metafísica de Giorgio de Chirico. Adaptó una tradición occidental desde una postura dentro de México; no era que su obra rechazara su contexto sino que protestaba contra la reducción de lo mexicano a un determinado estereotipo.
También se desempeñó como dramaturgo y trabajó en la Ciudad de México como escenógrafo y diseñador e impartió clases de pintura en La Esmeralda.
Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Andrés Blaisten www.museoblaisten.com

36 x 26 cm
Estimado $420,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote