Subasta 1039, Lote # 17 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003) Flores Firmado Óleo sobre tela Con fotografía de la obra firmada por el artista. Presenta detalles de conservación. Gustavo Montoya es considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional. Estudió en la escuela Nacional de Bellas Artes donde tomó cursos con Leandro Izaguirre y Germán Gedovius. En 1920, dejó la formación academicista y decidió tomar su propio camino, viajando a Estados Unidos y algunos países de Europa, donde incluso trabajó y dio a conocer su obra gran éxito. Tras visitar otros países y conocer las obras de arte expuestas en sus museos y galerías, Montoya enriqueció su bagaje artístico y lo unió a su herencia mexicana, creando así un estilo pictórico personal e interesante. Pensaba que la mejor manera de finalizar un cuadro era eliminando los elementos inútiles que frecuentemente eran impedimento para su libre expresión. Tanto la serie de bodegones como la de "Niños Mexicanos" fueron representativas de estas ideas y a diferencia de los del siglo XIX, como los de Agustín Arrieta, Montoya optaba por la modernidad, ejecutando bodegones de composiciones limpias, escasas gamas de colores y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio - agosto 1999, pp. 10 - 12. 71 x 55 cm Estimado $90,000-120,000