Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 15

ORIS ROBERTSON
(Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 1995
Óleo sobre tela
Tras incursionar en el diseño de escenografía, decidió estudiar la carrera de Arte Comercial y complementó sus estudios en el San Francisco Art Institute y Houston University. Oris había viajado a México desde niño, acompañando a su padre en viajes de trabajo, de esas experiencias guardó maravillosos recuerdos. Buscando un cambio en su vida, llegó a Guadalajara en los años setenta. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura.
"La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos: me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando". Oris Robertson.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre - diciembre, 2000, año 5, No. 48, pp. 22 - 35.
105 x 105 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote