Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 22

CALVIN W. BURNETT
(Cambridge, Massachusetts, E.E. U.U, 1921 - Medway, Massachusetts, E.E. U.U., 2007)

Desnudo
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Estudió la licenciatura en la Massachusetts School of Art y la Maestría en Bellas Artes en la Boston University.
Se dedicó a la docencia en varias instituciones como el DeCordova Museum, la Massachusetts College of Art y en la Elma Lewis School, la cual se encontraba en el vecindario de Roxbury, el cual sufría de severa segregación racial. Sus experiencias como profesor pudieron haber sido inspiración para su afamada litografía "Freedom Fighter" para la Operación Éxodo, la cual fue una respuesta de la comunidad a la segregación racial a finales de los sesenta. Como muchos de los artistas afroamericanos contemporáneos, Calvin W. Burnett inmortalizó a los sujetos en su obra como figuras fuertes y orgullosas de sus raíces, simbolizando la lucha compartida de la igualdad racial y los derechos civiles.
Fuente consultada: sitio oficial de Cambridge Black Trailblazers www.cambridgeblacktrailblazer.com

50.5 x 61 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote