Subasta 1034, Lote # 16
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Estudio para mural para La Esmeralda Firmado dos veces y fechado 1947 Plumón y tinta sobre papel Procedencia: Colección Cráneo Rojo. Adquirido en Litchfield County Auctions, Nueva York, Subasta de Arte, Antigüedades, Moda y Artes Decorativas, lote 419, 17 de junio del 2017; Colección particular. Este es un boceto que el joven José Luis Cuevas con tan solo 14 años de edad hizo para la propuesta de un concurso en el cual el ganador realizaría un mural en La Esmeralda. Al inicio de su carrera artística Lola Cueto fue una de sus grandes mentoras. 27 x 21 cm Estimado $36,000-46,000