Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 15

SYLVIA NANCY
(Ciudad de México, 1980 - )

Bácum, de la serie la Corporización de la presencia del paisaje
Firmada y fechada 2020-2021 en base
Escultura en bronce policromado
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.sylvianancy.com
Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad de Londres y escultura con el Maestro Manuel Hernández Suárez "Hersúa". Posteriormente cursó la Maestría en Artes Visuales en el Posgrado de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México.
En su trabajo se exponen características de la cultura mexicana por medio de símbolos, formas y color, que reflejan una búsqueda interior y su deseo por develar los misterios de la naturaleza.
La serie "La corporización de la presencia del paisaje" sugiere la valoración del medio ambiente a partir de la idea de la creación de paisajes imaginados y de la configuración de formas orgánicas comunes en la naturaleza, destacando la textura y el color de la tierra, haciendo visible en su superficie la riqueza de su contenido como el oro, plata, bronce y cobre.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sylvianancy.com

15 x 20 x 18.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote