Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 9

DANIELA VARGAS WINIKER
(San José, Costa Rica, 1975 - )

Felicitat
Firmado y fechado 2021 al reverso
Óleo y mixta sobre tela
Mostró habilidades para el dibujo y la pintura desde pequeña. Posteriormente realizó estudios en talleres de renombrados artistas costarricenses como Ana Cecilia Woodbridge, Gonzalo Morales, Luis Paulino Delgado y Guillermo Porras On. Ha presentado 50 exposiciones individuales y colectivas en recintos culturales en Costa Rica, Estados Unidos, México y Corea del Sur. Desde el 2016 su producción se ha concentrado en las mariposas.
"Las mariposas de Daniela Vargas nos remiten al término aristotélico de psique o alma, el cual significa en griego respiración o aliento y en el momento en el que éstas sobrevuelan los lienzos de la creadora, están en la búsqueda de su espíritu [...] aluden a la transformación, a esa metamorfosis explícita e implícita, a ese proceso tan radical que va desde ser una apacible oruga herbívora, pasando por una crisálida inmóvil que destruye sus tejidos para dar pie a unos nuevos, hasta convertirse en un hermoso insecto que se alimenta de néctar. Sin duda, la autora plasma en sus obras ese vuelo mágico dirigido hacia la trascendencia, hacia el interior de uno mismo". Adriana Cantoral.
Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de Información Cultural de Costa Rica si.cultura.cr

154 x 106 cm
Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote