Subasta 1034, Lote # 4
BERTHA HORTA (Ciudad de México) Vendedora de sandías Firmado Pastel sobre papel Procedencia: Colección de Esther Geifman; Colección privada. Realizó sus primeros estudios en artes plásticas en la Academia de San Carlos, así como en esmaltes sobre metal en la Escuela de Diseño y Artesanías en la Ciudadela en la Ciudad de México y serigrafía y litografía en la Escuela de Bellas Artes en San Miguel de Allende, Guanajuato. Ha presentado más de 40 exposiciones tanto colectivas como individuales en México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.bertahorta.com