Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 2

PEDRO DIEGO ALVARADO
(Ciudad de México, 1956 - )

Sandías
Firmado y fechado 1992
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2020.
Presenta detalles de conservación.
Pedro Diego Alvarado es un artista proveniente de una gran familia de artistas; su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín y su padre fue Pedro Alvarado, hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en La Esmeralda y en San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. Posteriormente se unió al grupo del fotógrafo francés Henri Cartier-Bresson, quien acostumbraba ir con diversos pintores a dibujar al jardín botánico del barrio latino.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
47 x 33 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote