Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 1

TRINIDAD OSORIO
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)

Sin título
Firmado
Lápices de color sobre papel
Con la leyenda "Original para serigrafía".
Realizó estudios en la Academia de San Carlos y fue becado por la Universidad Nacional Autónoma de México para estudiar en Estados Unidos. Posteriormente impartió clases de Artes Plásticas en la Escuela Normal de Morelia y en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino en la Academia de San Carlos. Realizó más de 40 exposiciones en México y el extranjero. Una de sus exposiciones llevada al exterior fue "El Arte Mexicano en París", presentada en Bourdeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachussets y en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com

42 x 32 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote