Subasta 1031, Lote # 25 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Sin título Firmada y fechada Serigrafía H / C Presenta detalles de consevación. "Cada una de sus obras es un objeto de belleza y una fuente de placer que niega por un instante la fealdad sin límites que nos rodea por todas partes en la capital más horrible del mundo".José Emilio Pacheco Posterior al movimiento muralista en México, llegó la generación de La Ruptura, la cual vino a estremecer la producción artística vinculada al Estado mexicano. Dentro de esta generación destaca el Mtro. Vicente Rojo con más de 900 portadas de libros y un sin fin de obra gráfica que ha marcado parte de la historia de la producción sobre papel en México. Diseñador y artista español de nacimiento pero radicado hasta el día de su muerte en nuestro país; lugar que lo vió crecer, lo acobijó y en donde lo consideramos uno de los artistas más emblemáticos de nuestra historia artística y gráfica actual. Una de las corrientes que también vincularon al artista, fue el abstraccionismo, de la cual se le consideraba un representante, ya que le resultaba importante más alla de la figuración plástica, la presencia de texturas, el juego del color y los planos posibles por medio de la geometrización. 54 x 74 cm Estimado $8,000-12,000