Subasta 1031, Lote # 7
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 -1999) Sin título, de la carpeta Copilli: Corona Real Firmada y fechada a lápiz y en malla 81 Serigrafía sobre papel amate 41 / 100 La carpeta "Copilli: Corona Real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 46 x 34 cm Estimado $12,000-20,000