Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 21

Brena, Luis de la - Pineda, Celso - Rodríguez, Ponciano - Torres Quintero, Gregorio. La Enseñanza Primaria. Quincenal Pedagógico. México: Imprenta del "Siglo XIX", 1903 - 1904.
4o. marquilla, VII + 384 p. Órgano del Colegio de Profesores Normalistas de México. Tomo III. Números 1 - 8, 10 - 16, 18 - 24, de julio 1° a octubre 15 de 1903, de noviembre 15 de 1903 a febrero 15 de 1904, de marzo 15 a junio 15 de 1904. Pastas deterioradas. Gracias quebradas, de puntos a surcos de polilla en margen interno; manchas de humedad en pastas y textos; faltan páginas 129 - 144, 257 - 272. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote