Subasta 1026, Lote # 19 MESA DE JUEGOS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo marroquí En madera tallada con taraceado geométrico y aplicaciones de madre perla, esquinas plegables y compartimiento central interior con tablero y fichas de resina. Detalles de conservación y estructura 65 cm de alto La taracea es una técnica decorativa, basada en la incrustación de elementos de cierto material para formar un diseño decorativo. El procedimiento consiste en incrustar en madera o metal, distintos materiales como carey, marfil, cobre y por supuesto madera. El color y la textura de los materiales producen un contraste sumamente atractivo a la vista. El diseño de las grecas o arabescos busca el contraste con el color de la chapa de fondo por lo que se usan diferentes tipos de maderas tales como caoba, ébano, palo-santo, nogal, maderas de árboles frutales, así como hueso, plata y metales. Los diseños usados son los mismos que se usaron en los siglos XIV y XV en la decoración de muebles, techos y atauriques de la Alhambra. Estimado $12,000-18,000