Subasta 1026, Lote # 11
CRISTO DE MARFIL
HISPANO-FILIPINO, SIGLO XIX
Talla en marfil con motivos esgrafiados y entintados; base compuesta de madera tallada con placa central de marfil y soporte en plata de baja ley. Clavos a manera de brillantes. Incluye capelo con fractura.
Detalles de conservación, faltantes
Base compuesta: 21 x 32 cm
Crucifijo: 44 x 24 cm
Estimado $90,000-150,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |