Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 8

JUEGO DE CUBIERTOS
ESTADOS UNIDOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Plata Gorham
Servicio completo para 8 personas, más piezas de reposición
Decorado con bordes lobulados y detalles florales
96 piezas
Peso total aproximado: 4,164 g.

Gorham Silver fue fundada en Providence, Rhode Island, 1831 por Jabez Gorham, un maestro artesano, en sociedad con Henry L. Webster. El producto principal de la empresa eran cucharas elaboradas a partir de monedas de plata. La empresa también fabricaba dedales, peines, joyas y otros artículos pequeños. En 1842, el Congreso de EU promulgó un arancel que bloqueó efectivamente la importación de cubiertos, lo que ayudó a la industria de la plata estadounidense. En 1847 Jabez se retiró y su hijo, John Gorham lo sucedió como director de la empresa. John Gorham introdujo métodos de producción mecanizados, amplió las instalaciones en el centro de Providence, mejoró los diseños y amplió la línea de productos.

Durante el apogeo de la fabricación de plata estadounidense, aproximadamente 1850-1940, Gorham fue muy influyente. William Christmas Codman, uno de los diseñadores más destacados de Gorham, creó el diseño de Chantilly en 1895, que se ha convertido en el patrón de cubiertos más famoso de Gorham. En 1884, la compañía abrió una tienda en el distrito comercial Ladies 'Mile en Manhattan, Nueva York, pero se mudó en 1905 a un edificio de la Quinta Avenida que encargó al arquitecto Stanford White. Textron compró la compañía en 1967, una medida que algunos críticos afirman que disminuyó su calidad debido a la falta de especialidad de Gorham produciendo cubiertos de plata esterlina y holloware de alta calidad.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote