Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 150

PATRICK PETTERSSON
(Ciudad de México en 1970 - )

Jardín dentro de un cráneo de azúcar, 2007
Firmado en el panel izquierdo
Óleo sobre grabado sobre madera, díptico
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2011.
Exhibido en: "Exposición de artistas emergentes", muestra colectiva presentada en el Polyforum Cultural Siqueiros en 2010, en Casa Maauad en 2011, ambas en la Ciudad de México y en el Museo Pape en Monclova, Coahuila, de abril a agosto del 2012 y en "Mini reto", muestra presentada en el Polyforum Cultural Siqueiros en la Ciudad de México en enero del 2013.
Con etiqueta de Galería Drexel.
Estudió Bellas Artes en la Universidad de Texas y una maestría en la Academia de San Carlos. Recientemente fue reconocido con el Premio de Adquisición de la Bienal Nacional de Artes visuales del Centro Cultural Tijuana. fue ganador de la VII Bienal de Monterrey FEMSA y ha representado a México en la feria ARCO en Madrid, en el 2005 y la I Bienal de Arte Joven en Moscú. Su obra ha sido expuesta en instituciones culturales de México como el Museo Nacional de San Ildefonso, el Centro Nacional de las Artes, la Biblioteca Nacional José Vasconcelos y el Parque Fundidora de Monterrey. Internacionalmente ha participado en exposiciones en el Museo de Arte Moderno de Moscú, la Fundación Arte Contemporáneo de La Haya y el Instituto México en España, entre otros.
En sus obras retoma nociones del paisaje y la botánica del siglo XIX dentro del discurso contemporáneo de la pintura, añadiendo diversas técnicas de representación como grabado y dibujo. Utiliza la geometría para referirse a un orden que no es aparente en la naturaleza pero sí está presente; en un orden superior de las cosas, algo trascendental.

160 x 80 cm cada uno
160 x 160 cm medidas totales
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote