Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 144

ALFREDO ROMERO
(Barcelona, España, 1974 - )

Strattos I, 2019
Firmado al reverso
Strappo y hoja de oro sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de La Sala Art Gallery firmado por el artista.
Exhibido en: "El Universo", muestra colectiva presentada en el Museo Metropolitano de Monterrey, Nuevo León, de junio a septiembre del 2019.
Estudió en la Escola Superior d'Arts Aplicades i Ofícis de Rubi y en la Escola de Diseño EDRA, en Barcelona. Ha sido acreedor a diversos premios y participado en múltiples certámenes como en la XI Bienal Joaquín Clausell, en el Festival de Arte Art Prize de Michigan en el 2015 y el Primer Premio en el Concurso Arte Objeto Nahum Zenil.
Alfredo Romero es un artista multidisciplinario que ha experimentado con diferentes técnicas, medios, procesos y tecnologías. Su interés principal es el de traducir las huellas de la historia en relación a lo contemporáneo y al futuro.
Su trabajo se enfoca en la búsqueda entre el límite del pasado y lo contemporáneo que se encuentra en constante transición. Este proceso lo ha llevado a enforcarse en las fachadas de barrios de distintas ciudades en México y resaltar el paso del tiempo en los lugares de paso de estas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfredoromero.net

79 cm de diámetro
Estimado $48,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote