Subasta 1025, Lote # 142
FERNANDO MORENO (Ciudad de México, 1983 - ) Sin título, de la serie Respicere Firmada y fechada 21 Serigrafía 39 / 50 Estudió Artes Visuales en La Esmeralda. Le fue otorgada la Beca Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2007-2008. Ha exhibido individualmente su obra en la galería Traeger & Pinto, en la Cineteca Nacional y en el Centro Cultural Alemán. También ha participado en numerosas exposiciones colectivas entre las que destacan "Así soy yo, homenaje al lápiz" en el Museo José Luis Cuevas en 1999 y "Enjoy it", en Casa Lamm en 2009, ambas en la Ciudad de México, en la Hot Art Fair en Suiza en cuatro ediciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernando-moreno.com
20 cm de diámetro del área impresa 28 x 28 cm medidas del papel Estimado $6,000-10,000