Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 139

MIGUEL COUNAHAN
(Ciudad de México 1976 - )

Lacantún
Firmado
Heliograbado 1 / 6
>Su trabajo se ha expuesto tanto de manera individual como colectivamente en México, Irlanda, Estados Unidos, Argentina, Brasil y Urugual. Ganó el XVI Premio Nacional de grabado "José Guadalupe Posada", en 2011 recibió la beca FONCA para la residencia en Banff, Canadá y su obra ha sido seleccionada para el Museo Nacional de Gráfica, el Museo José Guadalupe Posada y el Museo de Hacienda y Crédito Público.
Sin marco.
26 x 26 cm medidas totales
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote