Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 138

CORAL REVUELTAS
(México)

Bici
Firmado y fechado 22 de julio, 20 y referenciado 40° 40' N13
Grabado al aguatinta sobre impresión digital
Impreso en el Taller La Trampa Gráfica.
Coral Revueltas Valle es Doctora en Imagen, Arte, Cultura y Sociedad de la Universidad Autónoma del Estado de México, realizó la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos y la Licenciatura en Grabado en La Esmeralda. Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA en dos ediciones.
Fuente consultada: página oficial de la artista Coral Revueltas Valle www.coralrevueltasv.com
40 x 97 cm área de impresión
66 x 116 cm área del papel
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote