Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 134

ALEJANDRO MONTOYA
(Ciudad de México, 1959 - )

Sin título, de la serie Ergo
Firmadas
Tinta y crayón sobre papel
Piezas: 2 enmarcadas juntas.
Cada una con certificado de autenticidad del artista.
Estas obras son un estudio para obras pictóricas de la serie "Cristo-piedra".
Aunque básicamente autodidacta, Alejandro Montoya fue alumno durante algunos meses de la Academia de San Carlos, en donde se concretó a adquirir conocimientos de litografía, aguafuerte y otras técnicas gráficas. Anteriormente tomó algunas clases en el Taller Libre de Dibujo del Instituto Politécnico Nacional y mientras cursaba la secundaria, tuvo la suerte de tomar el Taller de Artes Plásticas que impartía la Maestra Angélica Arenal de Siqueiros. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en México y en países como Alemania, Bélgica y Estados Unidos. Forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte.

39 x 28 cm cada una
52 x 74 cm medidas totales con marco
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote