Subasta 1025, Lote # 133 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) Una tarde cualquiera Firmado y fechado 10 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. Miguel Ángel Garrido. Todos nuestros fantasmas. México. Aldama Fine Art, 2010, pp. 45 y 46, catalogado 16. Exhibido en: "Miguel Ángel Garrido, Todos nuestros fantasmas", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, del 9 al 30 de junio del 2010. Vive en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde tiene su estudio y cursó la Licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende especializándose en pintura. Fue becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2010-2011, entre sus exposiciones individuales destacan "Mientras sigamos vivos", "Todos nuestros fantasmas" y "Serán mi nostalgia" llevadas a cabo en Aldama Fine Art. Las piezas de gran formato son parte de su imaginario cotidiano, donde convergen la fotografía y la pintura, para documentar la figura humana, su obra contiene gran carga anecdótica íntima en habitaciones, comedores u objetos de uso diario, así como de sitios y actividades en exteriores: restaurantes, parques públicos o supermercados. "En efecto, estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo nos abre, no sin cierta impudicia, su vida". Gonzalo Vélez. Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2. 30 x 150 cm Estimado $100,000-150,000