Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 133

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Una tarde cualquiera
Firmado y fechado 10
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: DRIBEN, Lelia et al. Miguel Ángel Garrido. Todos nuestros fantasmas. México. Aldama Fine Art, 2010, pp. 45 y 46, catalogado 16.
Exhibido en: "Miguel Ángel Garrido, Todos nuestros fantasmas", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, del 9 al 30 de junio del 2010.
Vive en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde tiene su estudio y cursó la Licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende especializándose en pintura. Fue becario del programa Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2010-2011, entre sus exposiciones individuales destacan "Mientras sigamos vivos", "Todos nuestros fantasmas" y "Serán mi nostalgia" llevadas a cabo en Aldama Fine Art.
Las piezas de gran formato son parte de su imaginario cotidiano, donde convergen la fotografía y la pintura, para documentar la figura humana, su obra contiene gran carga anecdótica íntima en habitaciones, comedores u objetos de uso diario, así como de sitios y actividades en exteriores: restaurantes, parques públicos o supermercados.
"En efecto, estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo nos abre, no sin cierta impudicia, su vida". Gonzalo Vélez.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2.

30 x 150 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote