Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 128

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Maqueta de la escultura "Kiosko"
Sin firma
Escultura en acrílico con corte láser en base de acrílico
Piezas: 4
Agradecemos a Hendrix+Studio por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2021.
Presenta detalles de consevación.
Esta obra es una maqueta para el proyecto monumental "Kiosko", ubicado en el Zócalo de la ciudad de Puebla.
Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Toma como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.
"Siempre he estado en contacto con el paisaje. Quizá tenga que ver con una larga tradición en Holanda. También por mi vida de niño en el campo, por factores mucho más personales y culturales. Cuando llegué a México en 1975, me conecté con la escuela del paisaje.
"Hoy en día las cosas son distintas en mi manera de abordarlo. Nuestra relación con el paisaje es diferente, también nuestra forma de mirarlo. Esta mirada abarca todas las posibilidades con las que medimos, vemos, calculamos, sentimos el paisaje. Y ahí empieza una traducción que tiene que ver con el mapeo, una traducción más sintetizada y más depurada del mismo planeta
". Jan Hendrix.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007, Año 12 No.88, pp. 5-15 y ALONSO, Guadalupe "Storyboard. Entrevista con Jan Hendrix". México. Revista de la Universidad de México, número 46, diciembre de 2007, pp. 61 a 64.
30 x 33 x 22.5 cm medidas de la escultura
108 x 108 x 40 cm medidas totales con base
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote