Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 126

ULISES DURÁN
(Ciudad de México, 1976 - )

Flores y neón amarillo
Firmado y fechado 20 al reverso
Óleo sobre tela con acrílico espejo
Estudió Diseño Gráfico en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente cursó talleres de distintas disciplinas artísticas en la Academia de San Carlos, desarrollándose principalmente en las áreas de dibujo y pintura, así como en diferentes medios de reproducción como grabado, litografía y serigrafía. Ha participado en diversas exposiciones colectivas entre las que destacan el Festival Viento del Norte en 1998 y 1999, "Huella de piedra" en la Galería José María Velasco en la Ciudad de México en el 2008, "Historia de los huesos" en Cuba en el 2017 y "Polígono" en la Ciudad de México en el 2019 y ha colaborado en proyectos visuales con marcas como Nike y Red Bull.
Fuente consultada: sitio oficial de ArtHouse Holland www.arthouseholland.com

86 x 86 cm
Estimado $40,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote