Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 99

ANYA MYAGKIKH
(Moscú, Rusia, 1991 - )

Shadow 2, de la serie Mexican Dream
Firmada y fechada 20 al frente. Firmada y fechada 2020 al reverso
Mixta sobre tela
Esta es la segunda parte de un díptico.
Con certificado de autenticidad de la artista, 2020.
Esta obra forma parte de una serie de piezas cuya idea principal es sumergir al público en el mundo surrealista de Anya Myagkikh, usando una combinación de pinturas, objetos y en algunos casos realidad virtual. Su intención es llevar al espectador al sueño en el que la artista vive al estar en México, con ideas y costumbres que contrastan con su cultura de origen. A través de su trabajo trata de entender la cultura mexicana y crear un diálogo entre ambas.
200 x 150 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote