Subasta 1025, Lote # 97 TRIANA PARERA (Ciudad de México, 1988 - ) Sin título Firmado Grabado al linóleo, tinta y acrílico sobre papel sin número de tiraje Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: sitio oficial de la artista www.trianaparera.com Publicada en: sitio oficial de la artista www.trianaparera.com Egresada de La Esmeralda. Cuenta con estudios de Psicología y Arquitectura, así como talleres de dibujo en la Academia de San Carlos, Arscite, Taller Arte Letra y un diplomado en dirección cinematográfica en el Instituto Ruso Mexicano Sergei Eisenstein. En el año 2014, se le otorgó la beca completa de aprendizaje de litografía en La Ceiba Gráfica en Xalapa, Veracruz. Ha colaborado con talleres de grabado como el Taller de la Imagen del Rinoceronte y el Taller 24, así como la iniciativa del Taller de iniciación a medios gráficos Patas de Gallo. Explora diversos medios enfocándose en la gráfica y la pintura mural. Sus intereses tienen que ver con el absurdo de la realidad, usando el sarcasmo y el sentido del humor, para poder representar al ser humano como seres mucho más animales que racionales. Pretende poder generar a partir de esto una identidad dentro de las que ya existen, donde la divergencia de realidades genere alternativas a partir de la ficción. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.trianaparera.com 102 x 75 cm Estimado $36,000-40,000