Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 96

ERIKA HARRSCH
(Ciudad de México, 1970 - )

Libid - Scape with flowers
Firmado y fechado 19 al frente. Firmado en el bastidor
Acrílico y mixta sobre tela
Erika Harrsch vivió y trabajó en varias ciudades de todo el país, así como en Italia, Alemania y Brasil; durante los últimos catorce años ha vivido y trabajado en Nueva York. Se ha definido como una artista multidisciplinaria, empleando tanto técnicas tradicionales como nuevos medios y tecnologías para articular sus conceptos e intereses.
Para desarrollar los aspectos formales de su propuesta y lenguaje ha investigado diversos campos para lograr experiencias visuales, multisensoriales e interactivas, así como una reflexión integral sobre el cuerpo, la identidad, el espacio que nos define y el que deseamos, los límites y la vertiginosa libertad que conduce a una migración corpórea e ideológica continua.
Durante los últimos años, Erika Harrsch ha incluido la investigación entomológica como parte de su trabajo, utilizando las mariposas como metáfora de temas como el género, la identidad, la migración, la nacionalidad y la relación que los seres humanos tienen con su propia naturaleza y fragilidad.
Su obra ha participado en ferias y bienales en Polonia, China, Estados Unidos, Corea del Sur y México. Su trabajo ha sido mostrado en exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos de América, Europa y Asia.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.erikaharrsch.com
79 x 92 cm
Estimado $160,000-190,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote