Subasta 1025, Lote # 94 ALENA VAVILINA (Rusia, 1984 - ) Golden butterflies, de la serie Black collection Firmado Acrílico y hoja de oro sobre papel Con certificados de autenticidad de la artista, uno fechado abril del 2021. Publicada en: sitio oficial de la artista www.arts-av.com Estudió en Francia, Inglaterra, Malta, China y Emiratos Árabes Unidos. Sus experiencias con distintas culturas quedan plasmadas en sus creaciones artísticas. En el arte de Alena Vavilina, existe la mezcla del estilo chino antiguo, yuxtapuesto con la civilización europea moderna. Puede describirse como una reunión de estilos, época y la personalidad única del autor. Una fuente clave en su inspiración es Vincent Van Gogh, y su cita, "Sueño mi pintura y luego pinto mi sueño ..." la cual representa la expresión verbal de su trabajo. Las pinturas de Alena Vavilina forman parte de colecciones de arte privadas de todo el mundo. Sus esculturas han sido exhibidas en las principales Ferias de Arte internacionales como Art Basel Miami, Art Expo Malaysia, Asia Contemporary Art Hong Kong, World Art Dubai y Carrousel du Louvre. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.arts-av.com 100 x 70 cm Estimado $38,000-50,000