Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 92

CELESTE BEJARANO
(Ciudad de México, 1990 - )

Amamantar
Firmado
Acrílico, resina y plastilina epóxica sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Celeste Bejarano estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de la Américas Puebla en Cholula, Puebla, posteriormente para completar su formación, cursó un taller en Historia del Arte en Casa Lamm en la Ciudad de México y Museografía y Diseño de Exposiciones en Node Center, además de contar con una certificación como Terapeuta de Arte por el Centro Integral de Terapia de Arte de la UNAM. Ha realizado exposiciones colectivas e individuales en galerías y centros culturales de Puebla, Ciudad de México y Texas.
Es una joven artista plástica mexicana cuya obra concentra un lenguaje onírico que explora la entereza de la transformación humana y espiritual. Su trabajo es el resultado de la exploración de sí misma y de su constante estudio por el reflejo que genera específicamente la vida íntima de la mujer, de sus secretos y enterezas. Mediante su propio lenguaje artístico, intenta entablar un camino hacia el despertar espiritual y forma una conexión con las emociones y la plenitud del ser.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.celestebejarano.com.mx

80 x 60 cm
Estimado $32,000-42,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote