Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 87

SILVINO LOPEZTOVAR
(México, 1970 - )

Xantolo C
Firmado y fechado 2019
Litocráneo: mixta y fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Realizó estudios de Diseño Industrial en la Universidad Nuevo Mundo, cuenta con un diplomado de diseño automotriz en Rigoletti Casa de Diseño con Maurizio Corbi.
Su obra se ha exhibido en México en el Salón Internacional del Automóvil, Zona MACO, el Museo Nacional de San Carlos, el Museo Franz Mayer, el Museo de la Cancillería de la Secretaría de Relaciones Exteriores y el Museo Internacional del Barroco. En el ámbito internacional ha expuesto en la Triennale de Milano, Museo de la Permanente, Milán, el Design Forum de Helsinki, el Museo de Artes Decorativas de Praga, el Museo Universitario de Seúl y la Feria Universal de Hannover, entre otros.
El Xantolo es una celebración de tradición prehispánica para honrar a los muertos. Es aquí donde la muerte cobra vida; Xantolo en náhuatl quiere decir día de muertos y significa para la celebración más importante la zona huasteca del país. El artista plasma una integración de elementos en un sentido contemporáneo, abstrayendo formas y símbolos que se utilizan en esta celebración.

23.5 x 27 x 33.5 cm
Estimado $11,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote