Subasta 1025, Lote # 81
FERNANDO MORENO (Ciudad de México, 1983 - ) Océano divino / Divine ocean Firmado y fechado 2020 (during C-19) al reverso Óleo sobre tela Estudió Artes Visuales en La Esmeralda. Le fue otorgada la Beca Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2007-2008. Ha exhibido individualmente su obra en la galería Traeger & Pinto, en la Cineteca Nacional y en el Centro Cultural Alemán. También ha participado en numerosas exposiciones colectivas entre las que destacan "Así soy yo, homenaje al lápiz" en el Museo José Luis Cuevas en 1999 y "Enjoy it", en Casa Lamm en 2009, ambas en la Ciudad de México, en la Hot Art Fair en Suiza en cuatro ediciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernando-moreno.com 120 cm de diámetro Estimado $70,000-90,000