Subasta 1025, Lote # 79 SHEPARD FAIREY (Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - ) Sonny, de la serie Lesser Gods Firmada y fechada 06 Serigrafía 24 / 500 Aunque su carrera inició haciendo intervenciones clandestinas en las calles, Shepard Fairey ha ganado el reconocimiento institucional. Su obra se encuentra en las colecciones como las de The New Museum of Design en Nueva York, San Diego Museum of Contemporary Art, Museum of Modern Art en San Diego, Victoria & Albert Museum en Londres, Los Angeles County Museum of Art, Harvard Print Museum en Cambridge, San Francisco Museum of Modern Art, entre otras. Ha realizado diseños para marcas como Pepsi Cola y Adidas, así como el arte para músicos entre ellos Sepultura, Public Enemy, Black Eyed Peas, entre otros. También cuenta con su propia marca de accesorios y ropa. 64 x 45.5 cm Estimado $12,000-20,000