Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 76

ROMERO BRITTO
(Recife, Brasil, 1963 - )

Francesca
Firmado al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso
Acrílico y hoja de oro y plata sobre papel periódico sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Romero Britto es un pintor, escultor y diseñador reconocido mundialmente por sus piezas multicolores, estilo proveniente del Arte Pop y elementos cubistas. Sus obras se encuentran expuestas en galerías, museos, aeropuertos y plazas de diversos países de Europa, América y Asia. Además de trabajar con empresas internacionales como Absolut Vodka, Gran Marnier y Pepsi Cola realizando diseños para campañas publicitarias, Romero Britto es un activista en pro de las fundaciones que creen que el arte puede ser demasiado importante para no compartirlo; así que mediante diseños amigables, hace un recordatorio de que el arte puede ser un cambio positivo sobre los problemas del mundo. Con el tiempo ha logrado convertirse en un notable personaje del medio artístico del siglo XXI.
"Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.britto.com
76.5 x 60.5 cm
Estimado $130,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote