Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 22

LÍBER DE PABLO
(Ciudad de México, 1964 - )

O bien, o bien
Firmada y fechada 96 al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Tallería Espacio Cultural firmado por Gerardo Traeger, diciembre de 1996.
Líber de Pablo es un artista visual que se especializa en pintura, dibujo y grabado, pero también tiene conocimientos en el campo de la escultura y el arte conceptual. Habiendo estudiado en varias escuelas y talleres, recibió becas y subvenciones del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y de la Cité Internationale des Arts en París.
Fuente consultada: sitio oficial del programa Art in Embassies del Departamento de Estado de E.E.U.U. www.art.stat.gov

150 x 200 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote