Subasta 1025, Lote # 12 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Sr. Pulque Firmado, con monograma y fechado 2019 al frente y al reverso Óleo, acrílico y relieve de madera sobre tela sobre madera "Cierta parte del caos parece armonizarse en las imágenes alteradas de Mauro Terán, cada tela de esta serie de óleos neobarrocos, after pop, hacen evidente un intento por acercarse a verdades históricas, a veces no tan legibles, algo ocultas por la enceguecedora luz del progreso, el orden social y lo políticamente correcto". Orlando Jiménez Ruiz/The Killer Film (El crítico enmascarado). 100 x 60 cm Estimado $50,000-70,000