Subasta 1025, Lote # 8
ROCÍO CABALLERO (Ciudad de México, 1964 - ) De crimen y sin castigo Firmado y fechado 2019 Grabado al aguafuerte y aguatinta P / T Con certificado de autenticidad de la artista, mayo del 2021. De crimen y sin castigofue una exposición individual presentada en el Museo Antiguo Palacio del Arzobispado en 2013 y debido al impacto la muestra fue itinerante en los Museo de Arte de Querétaro y Museo del Pueblo de Guanajuato durante 2014. En el marco de esta muestra, Caballero logró expandir el campo de operación de la artista y de la obra misma al presentar la pieza de arte-acción "Impunidad e indolencia". 29 x 29 cm medidas del área grabada Estimado $10,000-15,000