Subasta 1025, Lote # 5 ROCÍO CABALLERO (Ciudad de México, 1964 - ) Destino Firmado y fechado 2017 Grabado a la punta seca 25 / 25 Con certificado de autenticidad de la artista, mayo del 2021. Egresada de La Esmeralda, ha participado en exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Sudamérica y Europa. Obtuvo segundo lugar en la 1ª. Bienal de Pintura Latinoamericana y del Caribe en 2002, así como Menciones Honoríficas en The 10th Annual MexAm/VSC Artist Fellowship, Vermont Studio Center y en el XIII Encuentro Nacional de Arte Joven en 1993. Con el apoyo de CONACULTA - INBA realizó una residencia en Vermont Studio Center en 2003 y la residencia de Intercambio en Art Awareness, Lexington, Nueva York en 2004. Fuente consultada: "Rocío Caballero". Colección Milenio Arte. Grupo Milenio. 27 x 20 cm Estimado $8,000-12,000