Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 248

Sor Margarida Ignacia (Luis Gonçalves Pinheiro). Apologia a Favor do R. P. Antonio Vieyra da Compahia de Jesu da Provincia de Portugal, Porque se Desvanece, e Convence o Tratado, que com o Nome de Crisis Escreveu contra Elle a Reverenda Senhora Dona Joanna Ignes da Crus, Religiosa de S. Jeronymo da Provincia de Mexico das Indias Occidentaes. Lisboa Occidental: Bernardo da Costa, 1727.
8o. marquilla, 10 h. + 188 p. Primera edición. Pequeños puntos de polilla en algunas páginas. Encuadernado en pergamino, lomo en piel.
Bajo la autoría de Luis Gonçalves Pinheiro, esta publicación se concentra en la defensa del padre Antonio Vieyra ante las "críticas" plasmadas en la obra Carta Atenagórica (1690) de la célebre poetisa Sor Juana Inés de la Cruz. El tema central es de corte teológico, Sor Juana defiende a los tres grandes padres de la iglesia: San Agustín, Santo Tomás de Aquino y San Juan Crisóstomo, en sus proposiciones sobre la mayor fineza de Jesucristo, es decir, la mayor prueba de amor que el hijo de Dios ofreció al género humano.
El texto de Gonçalves fue traducido al español por Íñigo de Rosende, ferviente partidario del orador portugués y quien criticó la osadía del fénix de América.
Cabe mencionar que la "Carta Atenagórica" fue publicada sin autorización de Sor Juana por el obispo de Puebla Manuel Fernández de Santa Cruz, ella había redactado los argumentos bajo su petición con el título de "Crisis de un Sermón". A su vez, el obispo aprovechó la oportunidad para redactar una carta bajo el sobre nombre de Sor Filotea de la Cruz, en el que cuestiona la incursión de las mujeres en temas que eran considerados de incumbencia exclusivamente masculina y de ahí se desprende su afamado texto "Respuesta a Sor Filotea de la Cruz".
La obra de Gonçalves fue censurada y confiscada por la Inquisición en plena época pombalina, en la segunda mitad del Siglo XVIII.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote