Subasta 1024, Lote # 238 Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del Siglo XIX. México: Grupo Financiero Inbursa, 1993 - 1994. fo. marquilla, 233; 297 p. Tomos I - II. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. Historia de la litografía y el grabado en México durante el Siglo XIX, con un recuento de las obras y exponentes más destacados. Entre ellos: Alejandro de Humboldt, William Bullock, Karl Nebel, Johann Moritz Rugendas, Frederick Catherwood, Casimiro Castro, etc; obra fundamental de referencia. Estimado $2,000-3,000