Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1024, Lote # 233

Wagner, Enrique R. / González Cossío, Francisco. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / La Imprenta en México (1553 - 1820).
a) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Editorial Polis, 1946.
4o. marquilla, XXIV + 548 p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Edición de 1,000 ejemplares numerados: 250 (A - 1 a A - 250) y 750 (B - 1 al B - 750), ejemplar número B 175. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) González de Cossío, Francisco. La Imprenta en México (1553 - 1820). 510 Adiciones a la Obra de José Toribio Medina. México: Universidad Autónoma de México, 1952.
fo. marquilla, XVII + 354 p. Reproducciones facsimilares intercaladas en el texto. Edición de 1,000 ejemplares. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote